Паратриатлон - важное направление для Узбекистана.
Паратриатлон делает спорт доступным для всех, создавая равные возможности для атлетов с особыми потребностями. Его развитие формирует инклюзивную среду, вдохновляет новых спортсменов и популяризирует активный образ жизни. Поддержка паратриатлона — шаг к более открытому и справедливому обществу.
За последние годы Федерация Триатлона предприняла множество инициатив для развития паратриатлона в стране, включая:
- 10–11 июня 2023 года впервые организован Чемпионат Азии по паратриатлону, в котором приняло участие 5 спортсменов из Узбекистана и завоеваны 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая медали.
- Совместно с Паралимпийским комитетом Узбекистана сформирована Национальная сборная команда Узбекистана по паратриатлону для выступления на официальных международных соревнованиях.
- Члены Национальной сборной команды по паратриатлону прошли классификацию, определяющую категорию для выступления на международных соревнованиях.
- Совместно с Паралимпийским комитетом проведена работа по командированию 8 пара-атлетов и 3 тренеров в лагерь развития “2024 Bishkek Asia Triathlon - World Triathlon Para-Development Camp”.
- В составе Национальной сборной команды перспективные пара-атлеты, обладающие потенциалом завоевания медалей на Паралимпийских играх в 2028 году.
Также, 6 февраля 2025 года на территории Республиканского центра подготовки Олимпийских и Паралимпийских видов спорта прошла курсовка для спортсменов - параатлетов, в ходе которой были зафиксированы промежуточные результаты для дальнейшей работы с тренерами по подготовке к международным соревнованиям.