В 1991 году в Республиканском Спортивно-Техническом Клубе по водным видам спорта организована секция триатлона. С 1993 года Комитет по Физической Культуре и Спорту города Ташкента проводит чемпионаты по триатлону.
• 1995 год
В 1995 году в Республиканском Центре Технических и Прикладных видов спорта Общества Содействия Обороне Республики Узбекистан «Ватанпарвар» создано отделение триатлона. В этом же году Узбекистан вступил в Международную Федерацию Триатлона и Центрально-Азиатскую Ассоциацию Триатлона. В первых же спортивных мероприятиях, организованных ОСО «Ватанпарвар» приняли участие спортсмены из всех регионов республики. Соревнования проводили в Ташкенте, Термезе, Навои, Карши, Андижане и Самарканде.
• 2019 год
7 марта 2019 года на конференции Национального Олимпийского Комитета Узбекистана приняли решение о создании Федерации Триатлона Узбекистана. Это дало подъем для развития этого вида спорта. Важной задачей стала подготовка Комплексной Целевой Программы развития триатлона в Республике Узбекистан в 2019–2024 гг.
3 мая 2019 года Федерация Триатлона Узбекистана зарегистрирована в Министерстве Юстиции Республики Узбекистан.
- С момента создания Федерации проделана объемная работа по популяризации триатлона, как массового вида спорта. Сформирована национальная сборная команда по триатлону. Спортсменов сборной обеспечили необходимым современным спортивным инвентарем, специализированной формой и инструментами для анализа физического состояния атлетов;
- Разработана долгосрочная Программа развития триатлона в Узбекистане для профессионального и любительского спорта;
• 2020 год
- 28 февраля 2020 года был подписан меморандум с Узбекским Государственным Университетом Физической Культуры и Спорта о сотрудничестве по дальнейшему совершенствованию триатлона на основе учебно-тренировочных, научно-методических и инновационных технологий;
- 10 декабря 2020 года впервые в истории Национального Олимпийского Комитета Федерацией Триатлона был подписан меморандум со смежными Федерациями: Велоспорта, Плавания и Легкой Атлетики. Цель которого - повышение внутренней конкуренции среди спортсменов категории Elite Республики Узбекистан;
- с 2019 учебного года в Узбекском Государственном Университете Физической Культуры и Спорта на кафедре Теории и Методики Легкой Атлетики работает Отделение Триатлона;
- 1 июня 2020 года для формирования сборной команды Узбекистана по военному триатлону и вовлечению в триатлон структурных подразделений: военнослужащих Министерства Обороны, сотрудников Министерства Внутренних дел, Национальной гвардии, Государственного таможенного комитета, Службы государственной безопасности было открыто отделение Military при Спортивном обществе «Динамо» Национальной гвардии Республики Узбекистан;
- 11 октября 2020 года в Узбекистане был открыт филиал первого в Центральной Азии бесплатного проекта для занятия женщин триатлоном «WomenTriClub» основателем которого является Елена Кун – генеральный секретарь Федерации Триатлона Узбекистана. На сегодняшний день клуб насчитывает более 250 участниц;
- Совместно с Министерством Физкультуры и Спорта Республики Узбекистан, начиная с 2020/21 учебного года были открыты дополнительные восемь отделений по триатлону в системе спортивных школ страны. В настоящее время в Узбекистане занимается триатлоном более 150 детей;
- Открыты Федерации по триатлону в Кашкадарьинской области и Республике Каракалпакстан;
• 2021 год
- 21 апреля 2021 года состоялось торжественное открытие клуба «BeFitTri» для любителей-триатлетов всех возрастов с целью вовлечения всего населения к занятиям триатлоном и пропаганды здорового образа жизни;
- В течение 2020/21 года Федерацией были проведены соревнования по акватлону среди ДЮСШ в рамках селекции детских спортивных секций.
Федерация Триатлона Республики Узбекистан провела мероприятия:
• 5 мая 2019 года на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Yoshlik» в городе Ташкенте организовано мероприятие «Triathlon Sprint» в котором участвовали атлеты-любители;
• 7 июля 2019 года в фитнес-клубе «Be Fit Fitness and Wellness» впервые прошло соревнование по триатлону в формате Indoor для любителей;
• в июне 2019 года на Кубке Азии в Республике Кыргызстан «Cholpon-Ata ASTC Sprint Triathlon Asian Cup and Central Asian Championships» 3 спортсмена нашей сборной (Решетников А., Рязанова Е. и Садикова Л.) завоевали призовые места;
• в августе 2019 года в г. Алматы (Казахстан) прошел «Кубок Азии – 2019 ASTC Almaty Triathlon Asian Cup» в котором приняли участие 11 членов национальной сборной Узбекистана по триатлону в категории Elite с повышением рейтинговых очков;
• 30 августа 2019 года А. Решетников, член национальной сборной Узбекистана по триатлону впервые в истории Узбекистана принял участие в соревнованиях среди юниоров на дистанции спринт на Гранд-финале мировой серии в г. Лозанне (Швейцария), в котором приняли участие более 4 000 профессионалов и любителей со всей планеты. В состязании с триатлетами мирового уровня он занял 4-е место среди спортсменов из стран СНГ, 5-е место среди триатлетов из Азии и 54-е место среди всех юниоров мира;
• 24-25 августа 2020 года проведены соревнования по триатлону среди военнослужащих в Навоийской и Хорезмской областях;
• 2 апреля 2021 года был проведен «Indoor Triathlon» для военнослужащих в Спортивном Комплексе «Matonat Sport Klubi»;
• 8 ноября 2020 года был проведен чемпионат Узбекистана по дуатлону, впервые с использованием современной системы хронометража;
• 18 апреля 2021 года впервые состоялся этап Кубка Узбекистана по дуатлону, в котором участвовали более 200 атлетов со всей страны, профессионалы и любители всех возрастов;
• 24 апреля 2021 года Александр Куришов защищал честь Узбекистана на чемпионате Азии по триатлону в г. Хатцукаичи (Япония) и занял 11 место;
• 5-6 июня 2021 года был проведен дебютный Кубок по триатлону в рамках Центрально-Азиатской Ассоциации Триатлона, в котором приняли участие триатлеты из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. А. Куришов, член сборной Узбекистана, завоевал золотую медаль, опередив казахстанского атлета на 22 секунды. Руководители САТА отметили высокий уровень организации соревнований;
• 3 июля 2021 года впервые на чемпионате мира по триатлону среди военных «IronmanLanzarote» который проходил на Испанском острове Лансарот в Атлантическом океане, приняли участие триатлонисты из Узбекистана. Триумфальное участие Узбекистана стало сенсацией: служащая Национальной Гвардии Алина Хакимова завоевала серебро в абсолюте среди женщин и золото в своей возрастной категории (19-24 года). Кроме того, в командном зачете Узбекистан занял 2-е место, уступив команде из России. Тройку командных призеров составили: Россия (1-е место), Узбекистан (2-е место) и Бельгия (3-е место). Алина Хакимова была удостоена лицензии на участие в чемпионате мира по триатлону, прошедшего в октябре 2021 года в городе Кона (Гавайи, США);
• 16-17 сентября 2023 г. Состоялся «Challenge Samarkand» — это событие, которое изменило не только историю триатлона в Центральной Азии, но и во всем мире! Это мероприятие стало настоящим триумфом и собрало более 2000 участников, включая самых юных атлетов. Все этапы проходили по историческому маршруту рядом с самыми важными достопримечательностями Самарканда;
• 18-19 мая 2024 г. был проведен Кубок мира по триатлону и паратриатлону в городе Самарканд. Доверие на проведение этого турнира нашей страной — это результат высокого уровня организации Кубка Азии и других международных соревнований. Большой интерес зарубежных спортсменов вызван тем, что трасса проложена рядом с историческими достопримечательностями. В соревнованиях боролись за победу 100 сильнейших атлетов из 40 стран мира. Это победители и призёры Олимпийских игр и чемпионатов мира;
• 7-8 сентября 2024 г. прошли международные соревнования по триатлону «Challenge Samarkand – 2024». Это уже второй старт международной серии Challenge в Узбекистане. Более двух тысяч спортсменов из 25 стран мира приняли участие, среди которых сильнейшие атлеты, обладатели мировых рекордов и олимпийские чемпионы.
В настоящее время Федерация Триатлона осуществляет пятилетнюю Стратегию развития триатлона среди детей и ведет работу по популяризации триатлона среди любителей всех возрастов для приобщения к здоровому образу жизни.
Политика нашего государства направлена на дальнейшее развитие триатлона в стране, нацелена на создание спортивного центра подготовки триатлетов, высококвалифицированных специалистов и тренеров. А также на выстраивание международных отношений, на взаимодействие с национальными Федерациями, с Международной Федерацией Триатлона (ITU), с МОК и НОК, а также развитие и расширение сотрудничества в рамках Центрально-Азиатской Ассоциации Триатлона (САТА).